Ростовские гонщики стали призерами автокросса

01-b

Чемпионат РФ, кубок РФ и второй этап открытого чемпионата Ростовской области по автокроссу состоялся на трассе «Дон-25», которая расположена в Мясниковском районе по дороге Ростов — Таганрог. Соревнования были посвящены Дню военного автомобилиста, в них приняли участие около ста спортсменов из Москвы, Рязани, Ульяновска, Арзамаса, Ставрополя, Липецка, Лабинска, Ростова-на-Дону и других городов.

Соревнования проходили два дня по нескольким классам: УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130, Д 3/4, Д-3 «Спринт», «ОКА-ЮНИОР» (ЗАЗ), Д2-Н. Первое командное место заняли гости из Арзамаса, второе — Ростов-на-Дону и бронзовыми призерами оказались представители Мясниковского района. Всего стартовало 96 участников.

Как отметил руководитель гонок Сергей Линник, подобные гонки проходят уже с 2002 года, и с каждым годом гонщиков становится всё больше и разнообразнее становится география участников.

Принять участие можно было лишь с предоставлением специальной лицензии от Российской автомобильной федерации. По подсчетам личных очков, передовиками стали Юрий Халь-зов, Сергей Кротов из Арзамаса и Андрей Реук из Ростова-на-Дону.

Спортсмены Ростовского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта в первый день соревнований оказались первыми в своих классах: Михаил Губатов вД2Н, Лукьян Арутюнов в «Д2-Юниор». Второй день кросса завершился для юного ростовсного гонщика достаточно успешно, он на своей «Оке» пришел вторым, с отставанием от лидера всего в несколько долей секунды.

В итоге Лукьян Арутюнов (12 лет) стал серебряным призером класса Ока-юниор, Михаил Губатов-бронзовым призеров в классе Д2Н, Андрей Реук стал первым в классе УАЗ и Владислав Рыбкин — лидер в Д2Н.

— Подобные автокроссы, — комментирует Линник, — будут проходить каждый год. Спрос растет. Азарт присутствует. Надеюсь, что ростовских профессионалов будет с каждым годом всё больше!

Екатерина ЛИВЕНСКАЯ, газета «Молот», №75-76, 5.06.09 г.