Последний бой

09-b

В воскресенье, 25 октября, состоялся пятый, заключительный этап открытого чемпионата Ростовской области по автокроссу. В этот раз соревнования приурочили ко Дню работника автомобильного транспорта.

Заезды проходили на трассе Дон-25. Она уже знакома участникам соревнований. Длина круга составляет 1870 метров, ширина трассы — от 12 до 20 метров, перепад высот до 15 метров.
Заезды традиционно про¬водились в классах: Д2-юни¬ор, Д2Н, Д2-классика, ДЗ/4, ДЗ-спринт, Т4-2, Т4-3, Т1-2500 на автомобилях моделей ЗАЗ Ока, Багги, ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ЗИЛ.
Организаторами сорев¬нований выступили УФПС Ростовской области — филиал ФГУП «Почта России» и Ростовский областной совет РОСТО. На старт вышли спортсмены из Ростова, Рос¬товской области, Волгограда, Ставропольского и Красно¬дарского краев.
Ростовский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта представляли М. Губатов в классе Д2Н и Л. Арутюнов — Ока-Юниор. Арутюнов опять поднялся на высшую ступень пьедестала почета. А вот М. Губатов на своем автомобиле ВАЗ 21080 на этом этапе завоевал «бронзу».

Как и в прошлый раз, в классе Д2-классика не было равных А. Баеву (Мясниковский УСТК, Чалтырь). В классе ДЗ-спринт и ДЗ/4 победителем стал В. Ницканскаий из Ставрополя. Среди автомобилей марки УАЗ победу завоевал О. Сафонов (Почта России, Ростов-на-Дону). В дивизионе ГАЗ-53 и ЗИЛ-130, успешна закончив гонку, победителем стал А. Зелепукин (СКВО-Экспресс ЛТД, Ростов-на-Дону).

В четвертом (сентябрьском) этапе его автомобиль, к сожалению, до финиша не дошел, столкнувшись с машиной А. Истомина (4А ВВС и ПВО, Батайск). Закончен пятый этап от¬крытого чемпионата Ростовс¬кой области по автокроссу и сам чемпионат. По итогам об¬щекомандного зачета первое место заняли спортсмены Мясниковского УСТК из Чалтыря. Второе место досталось команде 4А ВВС и ПВО Батайска. Дебютировавшая в этом сезоне в чемпионате команда ростовского РУКК AT с общей суммой 162 очка заняла 4-е место.
В общем абсолютном за¬чете чемпионата Ростовской области по автокроссу 2009 года спортсмены РУКК AT Л. Арутюнов и М. Губатов в своих классах (Ока-Юниор и Д2Н) стали абсолютными чемпионами.

Официальная церемония закрытия сезона 2009 года, в ходе которой будут подведены итоги за год и награждены победители, пройдет 21 ноября в Доме офицеров по адресу: ул. Таганрогская, 161. Начало в 15.00.

Евгения Лебедева, газета «Наше время», №352-355, 28 октября 2009 г.