Большие маневры

017-b

Автокросс — один из самых зрелищных видов автомобильного спорта. Зрители могут воочию наблюдать большую часть трассы, изобилующей трамплинами и ямами, а значит, и весь драматизм происходящих на ней событий.

Прошедший первый этап чемпионата Ростовской области по автокроссу не стал исключением в плане событийности. Около полутора тысяч ростовчан, променявших любимый диван на смотровую площадку в районе полигона у трассы «Дон-25», были награждены зрелищем воистину увлекательным и захватывающим. В соревнованиях приняли участие более четырех десятков спортсменов из Ростова-на-Дону, Чалтыря, Батайска, выступавших в классах ДЗ-«Спринт», «Ока-Юниор», Д2Н, Д2-«Классика», ДЗ/4, УАЗ, ЗИЛ-130, ГАЗ-53. В борьбе за командное первенство сражались коллективы «СКВО-Экспресс ЛТД», «Почта России», «Автобутик», «4А ВВС и ПВО», «Мясниковский УСТК», «Ростовский учебно-курсовой комбинат», «ВМВ-Рейсинг», «Ростовский автодорожный колледж», «СК Автошкола РОСТО», «Лен. Ростов -ПМКАМФ».

На этих гонках было все: рев моторов, который порой перекрывали восторженные крики болельщиков, перевороты машин и уход их за пределы трассы, прямые касания и выдавливание соперника с дороги. И были свои герои, один из которых оказался на удивление юным: 12-летний Лукьян Арутюнов, выступавший за команду РУКК АТ, завоевал второе место в зачете «Ока-Юниор». И это несмотря на головокружительный кульбит в начале заезда! После подобных неприятностей и взрослые гонщики не всегда продолжают гонку. А он не только вернулся в строй, но достал лидирующую тройку и активно принялся атаковать шедшего вторым Сергея Сухова. Причем так рьяно, что на четвертом круге юный Шумахер едва опять не вылетел на повороте в кювет. Однако метров за сто до финиша все-таки объехал Сухова и финишировал вторым.

Больше, чем сам Лукьян, похоже, радовался его результату папа — Рубен Арутюнов, известный в Ростове автогонщик и тренер. Ну как тут не поверить в гены? А может, просто автомобильная фортуна в этот день была благосклонна именно к команде РУКК АТ? Занявший первое место в классе Д2Н Михаил Губатов — представитель этой же команды. Последние два года он ездил в качестве штурмана с Рубеном Арутюновым. А в новой ипостаси выступил так, что к последнему кругу в его победе, видимо, даже соперники перестали сомневаться. Быть может, все-таки командный дух? Не будем гадать, пожелаем им успехов на следующих этапах.

В других классах победителями стали: Кирилл Цыганков (команда «ВМВ-Рейсинг», класс «Ока-Юниор»), Ашот Баев («Мясниковский УСТК», Д2-«Классика»), Александр Булгаков (ДЗ-«Спринт»), Сергей Чуба-рян («Мясниковский УСТК», ДЗ/4). Максим Ахмедов из «СКВО-Экспресс ЛТД» показал лучший результат в зачете УАЗ, на ЗИЛ-130 лидером стал Алексей Истомин из «4А ВВС и ПВО». В категории ГАЗ-53 лидировал Владимир Вдовыко из команды «Автобутик». В командном первенстве первое место завоевала «СКВО-Экспресс ЛТД», серебро у команды «Почта России», бронзовыми призерами стали пилоты «Автобутика».

Но до подведения окончательных итогов еще далеко — в конце мая пройдут соревнования, по традиции посвященные Дню военного автомобилиста, включающие второй этап чемпионата Ростовской области, этап чемпионата и Кубка России. Ожидается, что в них примут участие команды из Москвы, Рязани, Ульяновска, Арзамаса, Ставрополя, Липецка, Лабинска, так что ростовским любителям автоспорта, судя по всему, будет не до дачно-огородных воскресников!

Вячеслав Ишкильдин, газета «За рулем», №10, май-июнь 2009 г.