Воля к победе

09-b

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ
Экипаж ростовского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта удачно финишировал на первом этапе чемпионата Южного федерального округа по классическому ралли «Горячий Ключ-2оо8». В классе Р10 пилот Рубен Арутюнов и штурман Михаил Губатов одержали победу, в абсолютном зачете у ростовских гонщиков пятый результат.

Трасса протяженностью 120 километров оказалась непростой: расслабившись на прямых участках, некоторые экипажи вылетали на коварных крутых поворотах. В жесткой борьбе ростовчане выиграли у своих ближайших соперников всего 1 секунду. Выиграли, несмотря на форс-мажорную ситуацию: последние 5 километров ВАЗ-2112 шел на голом левом переднем диске — покрышка разлетелась в клочья. В результате машина лишилась переднего бампера, помяты крыло и дверь водителя.

Но рука пилота не дрогнула: на скорости далеко за 100 км/ч он сумел справиться с управлением и финишировать первым. Правда, механикам на последнем сервисе пришлось ударно потрудиться, рихтуя пострадавшие части кузова и обувая колесо. Но на церемонии награждения отечественный болид предстал уже во вполне приличном виде.

В этом сезоне ростовский экипаж выступает за команду «Лада-спорт» под руководством Дмитрия Плешакова — краснодарские спецы готовили к соревнованиям двигатель и силовой агрегат, а «в бою» машину обслуживали три молодых механика РУКК АТа.

Тринадцать очков, заработанных ростовчанами на этом этапе чемпионата, вывели команду из Краснодара на четвертое место в командном зачете.

В Сочи 5-6 апреля нашим спортсменам предстоит участвовать в очередных соревнованиях РАФ: пятом этапе Кубка России по ралли и втором этапе чемпионата ЮФО. Здесь экипаж Арутюнова и Губатова ждут 240 километров асфальта с десятью скоростными спецучастками.

Вячеслав ИШКИЛЬДИН, газета «За рулем», №7 апрель 2008 г.